Вхід на сайт Реєстрація

Вхід на сайт

Логін:


Пароль:


   

Реєстрація     Забув пароль

Зробити домашньою Додати до закладок
Герої АТО

Большой адронный коллайдер хотят превратить в самый точный секундомер

12.11.2012 15:06

Австрийские ученые предлагают использовать Большой адронный коллайдер в качестве самого точного в мире секундомера.

Бак хотят использовать для реализации нового метода изучения процессов, которые продолжаются лишь 1 йоктосекунду, 1 миллион миллиардной доли секунды

Как отмечается, явления, протекающие за очень короткие промежутки времени, часто изучают с помощью сверхкоротких лазерных импульсов. В настоящее время ученые могут получать импульсы длительностью в аттосекунди (миллиардная доля секунды, 1 * 10 ^ -18 секунды).

По словам Андреаса Іппа из Венского технического университета, столкновения ядер атомов в коллайдерах, таких как БАК в Церне или RHIC (США), могут порождать импульсы излучения, которые в миллион раз короче, обычных.

ИПП и его коллеги описали в своей статье, результаты компьютерного моделирования процессов столкновения тяжелых ионов в коллайдере и рождения кварк-глюонної плазмы. Модели показали, что в результате могут возникать импульсы излучения, настолько короткие, что никакое современное оборудование его измерить не сможет.

В эксперименте ALICE на Большом адронном коллайдере ученые сталкивают ядра атомов свинца, разогнанные до почти световой скорости. При столкновении возникает кварк-глюонна плазма, ядерная материя, которая существовала в первые мгновения после Большого взрыва. Кварк-глюонна плазма существует несколько йоктосекунд (10 ^ -24 секунд).

Йоктосекундние вспышки, которые она порождает, могут нести важную информацию о состоянии плазмы, но пока нет оборудования, способного их засечь.

 

ИПП и Сомкуті решили использовать для измерения эффект Брауна-Твисса, который использовался в астрофизике. Роберт Браун и Ричард Твисс в середине 20 века измеряли корреляцию между сигналами, полученными от одного объекта двумя детекторами. Этот метод позволял точно измерить размеры звезд.

Физики предположили, что этот метод подходит для измерения йоктосекундних интервалов времени.nКомпьютерная симуляция показала, что это вполне можно сделать с помощью Брауна-Твисса.

"Это может быть трудно, но вполне достижимо", - говорит ИПП.

Новый эксперимент не потребует новых дорогостоящих приборов - для него можно будет использовать форвард-калориметр (детектор, установленный впереди по движению пучка частиц), который планируется установить на Большом адронном коллайдере в 2018 году.

После этого эксперимент ALICE может стать наиболее точным секундомером в мире.

Напомним, в июле текущего года детектор CMS Большого адронного коллайдера "увидел" новую долю - уровень статистической значимости сигнала в отдельных каналах поиска превысил необходимые пять стандартных отклонений,


 
Переглядів: 1135 Коментарів: 0
 (0)
Проінформуйте друзів! Натисніть на кнопку соціальної мережі
або скопіюйте посилання та відправте друзям чи напишіть у блог
Прямий лінк:
BB-code:
HTML:


Інші новини що можуть Вас зацікавити:




1

Інформаційне повідомлення


Відвідувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі в даній статті.